Бывшая супруга хочет сообщить приставам о назначении алиментов
Бывшая супруга хочет сообщить приставам о назначении алиментов. Обязательно ли ей это делать, если я не отказываюсь от выплаты и уже оформил у работадателя удержание алиментов с зарплаты?
Работодатель в соответствии со ст. 109 СК РФ
удерживает алименты из заработной платы работника, обязанного их платить.
Удержание алиментов производится на основании исполнительного листа; судебного приказа; нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Работодателю не следует принимать от работника заявление об уплате алиментов, ведь закон не предусматривает возможности удержания алиментов на основании заявления обязанного лица. Если работник желает уплачивать алименты в добровольном порядке, то он вправе это делать самостоятельно после получения полной суммы заработной платы. Вероятнее всего, ваша супруга подает исполнительный документ в службу судебных приставов для направления его на вашу работу для взыскания алиментов.