Хотим оформить прощение долга, но так, чтобы это не попало под налогообложение по прибыли в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса Есть ли у нас какой-нибудь вариант?

Добрый день! ООО, два учредителя по 50% доли в уставном капитале. Один из них передавал в ООО заемные средства без процентов. Заемные средства вернуть не получается. Хотим оформить прощение долга, но так, чтобы это не попало под налогообложение по прибыли в соответствии с

подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса Есть ли у нас какой-нибудь вариант? Может написать в соглашении о прощении долга, что эти средства передаются в распоряжение ООО? Минфин своим письмом от 08.06.2022 № 03-03-07/54270 считает, что прощение долга не подпадает под подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что при прекращении долгового обязательства путем прощения долга учредителем организации не происходит передача имущества или имущественных прав, оснований для применения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не имеется (Письма Минфина России от 08.06.2021 N 03-03-06/1/44932, от 08.06.2022 N 03-03-07/54270).
В связи с этим в случае прекращения обязательства путем прощения долга учредителем организации сумма прощенного долга подлежит учету в составе внереализационных доходов налогоплательщика.

Ввиду этого, следует оформить внесение вклада в имущество организации и провести зачет по долгам учредителю. За счет вклада в имущество учредителем будет формироваться добавочный капитал, а под налогообложение данные средства не попадут.

Например, УФНС России по Москве в Письме от 16.05.2011 № 16-15/047417 «О порядке учета в целях налогообложения прибыли операции по увеличению уставного капитала ООО» пришла к выводу о возможности проведения такого взаимозачета. По единогласному решению учредителей, участники общества вправе зачесть денежные требования к обществу в счет внесения ими дополнительных вкладов.

То есть при таком оформлении Вам удастся обойтись без включения полученной в форме займа суммы во внереализационные доходы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.