Могу ли я мама 14 летней дочери оформить медицинский полис без её присутствия?

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Можете. Более того, Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает право на выбор страховой компании только для совершеннолетних граждан, либо для эмансипированных несовершеннолетних. За детей до 18 лет выбор осуществляют их родители.

Вам нужно будет предъявить свой паспорт, свидетельство о рождении дочери (чтобы подтвердить, что Вы мать), паспорт и СНИЛС дочери.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).