Подскажите пожалуйста несёт ли воспитатель ответственность за личные вещи ребенка, например если ребенок на прогулке потерял варежки?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста несёт ли воспитатель ответственность за личные вещи ребенка, например если ребенок на прогулке потерял варежки?

, Алёна, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

За сохранность вещей ребенка в ДОУ перед родителями ребенка отвечает ДОУ, а не непосредственно воспитатель.

Родители должны будут доказать, что варежки были у ребенка, когда он пришел в ДОУ и пропали именно в период нахождения ребенка в ДОУ. ДОУ вправе ссылаться на то, что родители способствовали наступлению ущерба (например, не пришили варежки к резинке / тесемке, чтобы исключить их потерю ребенком, который сам не умеет следить за своими вещами).

Воспитатель, если ДОУ попытается переложить мат.ответственность на него, вправе ссылаться на то, что работодатель не обеспечил возможности хранения вверенного имущества, не передавал его по документам и т.д.

Это же просто случайность, которая может случиться в жизни...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).