Квартира в сбственности у отца, в квартире прописанны два моих сына, бывшая жена, отец, и я

Здравствуйте,нахожусь в разводе.

Квартира в сбственности у отца,в квартире прописанны два моих сына,бывшая жена,отец,и я.

Бывшая жена за квартиру не платит проживает не регулярно в квартире.

В данный момент она забеременела от другого мужчины и изъявила желание будущего ребёнка прописать в этой квартире.

Вопрос можем ли мы её выписать на данном этапе по суду до рождения ребёнка.?

, Виталий, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Выписать  бывшую супругу возможно только по решению суда.

Для этого Вашему отцу, как собственнику квартиры, надо обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Да, надо учитывать, что в продолжение той части 4 статьи 31 ЖК РФ сказано, что:

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть бывшая супруга может заявить встречный иск о сохранении за ней права пользования (т.е. проживания) квартирой на какой-либо определенный срок.

Однако не факт, что суд удовлетворит её иск.

Это для Вас она бывшая супруга. Но Ваш отец (собственник квартиры) по отношению к своей бывшей снохе обязательств (алиментных, в частности) не имеет. Кроме того, ей надо будет доказать, что она не имеет материальной возможности пусть даже снимать другую квартиру для себя. А она, как Вы указали, и так нерегулярно проживает в спорной квартире. То есть имеет возможность проживать по другому месту жительства. Да и плату за проживание не вносит, как Вы указали.

При этом совсем не имеет значения то, что в спорной квартире прописаны дети.

Поэтому оснований для удовлетворения её встречного иска о сохранении за ней права пользования квартирой на какой-либо определенный срок не усматривается.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После расторжения брака с Вами жена перестала быть членом Вашей семьи (и членом семьи Вашего отца), поэтому отец, как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом, однако, следует помнить, что суд с учетом отсутствия у Вашей бывшей жены другого жилья, ее материального положения, иных обстоятельств (включая беременность) может сохранить за ней право проживания в этой квартире на определенный срок (как правило, до полугода).

Но по истечении этого срока она в любом случае будет подлежать выселению.

То же самое касается и ее ребенка, поскольку до достижения 14 лет место жительство ребенка определяется по месту жительства его родителей.

В случае если она родит до того момента, как Вы ее выселите и снимите с регистрационного учета, она может и в отсутствие согласия собственника также прописать новорожденного ребенка к себе.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
можем ли мы её выписать на данном этапе по суду до рождения ребёнка.?

 Здравствуйте, Виталий.

Собственник квартиры (отец) вправе обратиться в Районный суд с Исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета бывшей жены в связи с тем, что он утратил с ней семейную связь, согласно ст. 31 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

При этом согласно п. 4 данной статьи — суд может временно сохранить за ней право проживания, если у нее нет другого жилья и основания его приобретения.

Для составления данного Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш отец в любом случаи должен обратиться с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета лица. Но, придется это делать действительно по суду. Так именно такой порядок предписывает законодательство, а именно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации — п. 31:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, вопрос о прекращении регистрации и фактическом выселении будет решать суд.

Для вынесения положительного решения судом есть все основания в силу ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, если собственник помещения не хочет проживать в одной квартире с лицом имеющим регистрацию в данной квартире и добровольно не хочет производить выселение, то суд должен стать на его сторону.

Далее продолжу.

Однако есть нюанс в силу ЖК РФ Статьи 31.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

Таким образом, учитывая, что бывшая жена в настоящее время беременна, то суд учтет это обстоятельство и скорее всего определит срок ее пребывания в квартире. Скорее всего фактического выселения придется ждать пока не родится ребенок и не пройдет период до полугода.

Но в любом случаи в суд нужно обращаться, срок будет установлен — и после его наступления фактическое выселение состоится.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Конечно, можно ее выписать из квартиры, но делать это нужно через суд.

Ваш отец как собственник квартиры должен подать иск в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, как бывший член семьи.

Тут дело вот в чем, бывшую жену Ваш отец может выписать и после рождения ребенка, а вот ее ребенка он выписать не сможет, пока не предоставит ему другое жилье, огран опеки никогда не даст согласие на то, чтобы выписать ребенка вникуда, а вот Ваша бывшая жена сможет зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации без согласия собственника и других проживающих лиц.

Поэтому, чтобы не возникло проблем, лучше выписать ее до рождения ребенка.

Подготовите иск и сначала необходимо отправить копию иска с документами ответчику и другим участникам процесса, необходимо заплатить госкпошлину в размере 300 рублей на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, и направляйте иск в суд