Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Иск о признании отношений трудовыми

Можно ли признать отношения трудовыми если работодатель требовал устно соблюдение внутреннего трудового распорядка, контролировал нахождение на рабочем месте. Имеются свидетели готовые дать показания в суде. Определили в организации место работы кабинет, компьютер и т.д. Перезаключали договора в начале месяца следующего за отработанным, оплату производили по часам и фактически отработанным дням. В договоре прописано - работа "ведение документации", которое не может иметь конечного результата. Всего заключено договоров три каждый месяц. Выдавали расчетные листки, но в расчетных листках указан "договор подряда". Можно ли взять расчетные листки как доказательства применения норм ТК? И можно ли доказать наличие трудовых отношений при отсутствии единицы по конкретной работе в штатном расписании организации, подать иск о признании отношений трудовыми? За ранее спасибо за ответ.

21 Января 2014, 10:02, вопрос №345950 Ксения, г. Северобайкальск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Вы правы, Ваши отношения можно квалифицировать трудовыми, тем более что с 01.01.2014 года Трудовой Кодекс РФ был дополнен новой статьей 19.1. 

    согласно которой признание отношений,
    возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
    может осуществляться: лицом,
    использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на
    основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по
    указанному договору. Заявление подается в суд:

    В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

    ст. 19.1 ТК РФ

    21 Января 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вы можете обратиться в суд и признать свои отношения трудовыми. Такая судебная практика имеется, тем более с Вами постоянно заключался договор гражданско-правового характера.

    Вот небольшая выдержка из решения суда

    СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА4. Московский областной суд оставил без изменений решение Балашихинского городского суда от 16.06.2010, которым удовлетворено требование гражданина к юридическому лицу о возмещении материального ущерба, причиненного ему физическим лицом, с которым юридическое лицо заключило договор подряда. Иск был основан на положениях ст. 1068 ГК РФ.

    На основании показаний «подрядчика» судом был установлен трудовой характер сложившихся отношений: он работал 15 суток, 15 суток отдыхал, во время отдыха возвращался в место постоянного проживания, выполнял обязанность по охране машин. Исходя из этого суд пришел к выводу, что подрядчик «работал на предприятии длительное время, выполнял единообразную работу (охрану стоянки), подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка и графику работы (работал посменно); находился на рабочем месте в форменной одежде охранника».

    Таким образом, на трудовой характер отношений сторон могут ссылаться любые заинтересованные третьи лица, однако наличие таких отношений с точки зрения ч. 4 ст. 11 ТК РФ может быть установлено исключительно судом. Следовательно, до вынесения соответствующего решения суда финансовые органы не вправе самостоятельно переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые.


    Поэтому, предоставляйте все те документы которые у вас имеются, просите свидетелей явиться в суд, а суд их допросить и тогда Вы сможете доказать, что с Вами заключен не договор гражданско-правовой формы, а именно трудовой.

    С Уважением, Сергей

    21 Января 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats