Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право банк подать в суд на работодателя заемщика?

Здравствуйте! Имеет ли право банк звонить работодателю и угрожать о подачи в суд на работодателя за задержку заработной платы.(зарплата выдается вовремя)Заемщик не выплачивает кредит в течении двух месяцев.Как поступить? Работодатель угрожает уволить если звонки не прекратятся.Что можно сделать?

21 Января 2014, 09:15, вопрос №345944 Галина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Здравствуйте!

    Банк не может подать иск за задержку заработной платы. Точнее, можно, чисто гипотетически подать любой иск против кого угодно, но будет ли иск удовлетворен? В данной ситуации — конечно, нет. Если бы задержка зарплаты была, то с иском должен обращаться работник, также возможна административная  и уголовная ответственность ответственность. Ни в том, ни в другом случае банк не имеет к этому никого отношения.

    Для увольнения работника должны быть основания, предусмотренные законом. Невыплата кредита к таким основаниям не относится.

    Что делать с такой ситуации? Либо работника начать оплачивать кредит либо работодателю направить жалобы на банк. Такие жалобы можно направить в прокуратуру и ЦБ РФ, т.к. действия банка не основаны на законе. Также можно обратиться к руководству банка с описанием ситуации и требованием прекратить досаждать звонками.

    21 Января 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats