Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли подать в суд на льготную пенсию

стаж работы с 1990г. могу ли я подать в суд, чтобы засчитали стаж в льготном исчислении 1:1,6 в травматологическом отделении палатной м/с с 01.11.99г по 17.12.2001г или по 29.10.2002г. ПФ -отказал.

21 Января 2014, 09:15, вопрос №345943 Марина, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 487 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Если я правильно поняла, то Вас интересует наличие льготного стажа для назначения досрочной пенсии, то в соответствии с разъяснениями, данными в п. 17 Постановления Пленума Верховного
    Суда РФ от 11 декабря 2012 г.
    N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав
    граждан на трудовые пенсии» Ваше право напрямую зависит от  того, в какой медицинской организации Вы работаете. Если Вы работаете в частной фирме, то Ваш медицинский стаж не засчитывается. 

    На сегодняшний день есть обращение в конституционный суд РФ о признании пп. 20 п. 1
    ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» N
    173-ФЗ от 17.12.2001 г. не соответствующим Конституции РФ, так как устанавливает  для граждан,
    занимавшихся одной и той же профессиональной деятельностью, разный объем прав в
    сфере пенсионного обеспечения.(обращение находится на стадии принятия к производству, следить можно на сайте Конституционного суда РФ  - заявитель Остроухова)

    21 Января 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats