Могу ли подать в суд на льготную пенсию

стаж работы с 1990г. могу ли я подать в суд, чтобы засчитали стаж в льготном исчислении 1:1,6 в травматологическом отделении палатной м/с с 01.11.99г по 17.12.2001г или по 29.10.2002г. ПФ -отказал.

, Марина, г. Благовещенск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, то Вас интересует наличие льготного стажа для назначения досрочной пенсии, то в соответствии с разъяснениями, данными в п. 17 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 11 декабря 2012 г.
N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав
граждан на трудовые пенсии» Ваше право напрямую зависит от  того, в какой медицинской организации Вы работаете. Если Вы работаете в частной фирме, то Ваш медицинский стаж не засчитывается.

На сегодняшний день есть обращение в конституционный суд РФ о признании пп. 20 п. 1
ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» N
173-ФЗ от 17.12.2001 г. не соответствующим Конституции РФ, так как устанавливает  для граждан,
занимавшихся одной и той же профессиональной деятельностью, разный объем прав в
сфере пенсионного обеспечения.(обращение находится на стадии принятия к производству, следить можно на сайте Конституционного суда РФ  - заявитель Остроухова)