Моему отцу выдадут дубликат, если они разведены?

Здравствуйте! Такая ситуация: мать не отдает свидетельство о рождении. Надо сделать дубликат. Мне 17 лет. Моему отцу выдадут дубликат, если они разведены?нет свидетельства о заключении и расторжении брака(мать тоже забрала). У меня подтверждено свидетельство на госуслугах, в принципе...

, Анна, г. Киров
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анна!

Да, выдадут, не важно, разведены они или нет. Абзац 4 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» прямо это предусматривает.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Если Ваш отец не ограничен или не лишен родительских прав в отношении Вас, то он согласно ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния» может получить повторное свидетельство о рождении дочери:

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

...

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

 если они разведены? нет свидетельства о заключении и расторжении брака(мать тоже забрала).

Данные документы нет необходимости предоставлять. Так как факт расторжение брака между родителями, не влечет за собой прекращение их прав и обязанностей в отношении Вас. А значит Ваш отец, так же как и мать, является Вашим законным представителем, до момента вашего совершеннолетия. Получить свое свидетельство о расторжении брака/его дубликат, он может обратившись в органы ЗАГС или МФЦ.

Более подробно о процедуре получения повторного свидетельства о рождении Вы можете прочитать здесь

www.gosuslugi.ru/267258/1/info

С Уважением, юрист Морозова Наталия