Обязан ли истец отправлять уведомление ответчику в виде писем с исковым заявлениям и приложенным к нему документов?

, Алина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, обязан, сейчас так предусмотрено ГПК РФ.  Суд вправе не принять ваш иск если не будет подтверждено что второй стороне направлено всё то же самое.

Дополню, что такая обязанность предусмотрена пунктом 6 статьи 132 ГПК РФ.

Алина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста уведомления, отправленные на электронную почту ответчика принимаются судом, либо нужно обязательно отправлять письмом через почтовое отправление.