Написала заявление на мужа его оболгала завели уголовное дело что делать чтоб с мужа сняли обвинение

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Вы можете пойти в полицию и во всем признаться, но тогда уже вас могут привлечь за заведомо ложный донос.

Если преступление, по которому возбудили уголовное дело небольшой или  средней тяжести, то дело могут прекратить за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому подайте заявление о примирение.

Правда не факт, что получится. Следователь и суд вправе, а не обязаны прекратить дело. Если  не получится обращайтесь к платному адвокату.

Тем не менее, бесследно этот инцидент не пройдет. Если прекратят, данный факт будет отражен в справке о наличии судимости. отразится ли это как то на дальнейшей жизни вашего мужа неизвестно.

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

По какой статье возбуждено дело?

Есть риски для Вас ответственности за заведомо ложный донос, а если уже допрашивались в качестве потерпевший, то и за дачу заведомо ложных показаний.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы написали заявление конкретно на мужа и уже дали показания, изменить их сейчас будет проблематично в связи с риском привлечения к уголовной ответственности уже Вас (по ст. 306-307 УК РФ). Ну а так — нужно смотреть, как Вы написали заявление, какие дали показания и уже исходя из этого думать, можно ли их сейчас изменить так, чтобы и мужу помочь, и Вас под статью не подвести.