Гражданский муж собрался идти добровольно на Украину могут ли нас расписать в день обращения и какие документы для этого нужно

, Лариса, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Вы можете осуществить официальную регистрацию брака в органах ЗАГСа. Действительно правы, что по общему регистрация осуществляется по истечении не менее чем 1 месяца, но также в законе, а именно в статье 11 Семейного Кодекса Российской Федерации указано:

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

То есть Вас погут расписать в день обращения.
Теперь перейдем к документам, он мало чем отличается от стандартного пакета документов, помимо совместного заявления, документов, удостоверяющих личность потребуется документы в подтверждение того, что особые обстоятельства имеются. В данном случае такими документами могут служить: повестка, контракт или иной документов из военкомата, который позволит установить факт призыва/добровольного направления будущего супруга в зону боевых действий.
С уважением,
Артем Гагикович!