Подрался и сломал челюсть аппоненту, а себе сломал палец, что мне будет, посадят ли меня?

Подрался и сломал челюсть аппоненту, а себе сломал палец, что мне будет, посадят ли меня ?

, Илья, г. Братск
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Перелом челюсти скорее всего будет отнесен к вреду здоровью средней тяжести, а значит действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ ( при отсутствии иных квалифицирующих признаков, например из хулиганских побуждений).

Санкция статьи предусматривает, ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если ранее к уголовной ответственности Вы не привлекались, возместите ущерб потерпевшему, и будете трудоустроены, то вполне реально рассчитывать на ограничение свободы. Но лучше всего попробовать примириться с потерпевшим ( ст. 76 УК РФ, освобождение от ответственности в связи с примирением)

Вместе с тем, чтобы исключить все неблагоприятные последствия рекомендую обратиться к адвокату.