Что она может мне сделать, если я не заплачу?

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация: я работаю таргетологом (запускаю рекламу в инстаграм). У меня была клиентка весной, которому я запускала рекламу через свой кабинет фэйсбук. Она дала мне свою карту, чтобы я ее привязала в кабинет. потом мы перестали сотрудничать через пару месяцев. В сентябре у меня появился новый клиент, который так же дал карту, но отвязать прошлого клиента мне фэйсбук не дал технически возможности. В итоге за рекламу нового клиента после одного неудавшегося платежа реклама начала списываться с прошлого клиента. она мне написала спустя уже много платежей. Я проверила и подтвердила, что с ее карты списывались деньги за рекламу моего нового клиента. Я пыталась решить вопрос через фэйсбук, они ничего толкового не ответили. Пишу своему клиенту, прошу его сделать перевод на ее карту, но он не отвечает. Она требует деньги от меня, либо она идет к юристу и рассказывает обо мне во всех соц сетях. я у нее попросила еще день, либо я ей заплачу сама (сказала так, чтобы она не делала это прямо завтра). Пытаюсь дозвониться до своего клиента, но не знаю, удастся ли мне. Должна ли я ей? Что она может мне сделать, если я не заплачу? У нас не было никакого договора, все было на словах, когда работали.

  • Screenshot_11
    .png
, Анна, г. Москва
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
1. Если вы планируете профессионально заниматься таргетом, то вам необходимо заключать договоры с клиентами для пресечения подобных ситуаций.

2. Клиентка, с которой списывают денежные средства: во-первых, может обратиться в правоохранительные органы и утверждать, что совершаются мошеннические действия, что мошенники завладели её банковской картой. Думаю, что в возбуждении уголовного дела ей будет отказано.
В случае, если она решит обратиться в суд, то ей необходимо будет доказать, что деньги уходили со счета против её воли и были направлены не на ее рекламу, а на рекламу другого вашего клиента.
На сегодняшний день, советую предпринять все возможные попытки для отвязки карты, а также поменьше обещать ей в переписке вернуть деньги и не признавайте своих ошибок. При некоторых обстоятельствах переписка в мессенджерах может быть признана доказательством. Также, не переводите ей деньги. Если она соберется взыскивать деньги через суд — сначала она должна направить вам претензию. Если такая вам поступит — обращайтесь к юристам.
Также, сообщите ей, что если она предпримет попытки разглашения порочащих вас сведений в соц.сетях, то вы будете вынуждены обращаться в суд и правоохранительные органы с вопросом защиты чести, достоинства и деловой репутации.