Здравствуйте, могу ли я вписать в свидетельство рождение ребенка отца, без его присутствие

Здравствуйте,могу ли я вписать в свидетельство рождение ребенка отца,без его присутствие.

, Ксения, г. Иркутск
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Можете.

Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.