Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ в упрощенном полядке

Здравствуйте. я гр. Украины я могу получить гр. Р.Ф. в упрощеном порядке по данному пункту:

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

Я получил СПО в 2011г.

Если да то как мне это зделать?!

Зарание спосибо.

С уважением Алексей.

21 Января 2014, 02:48, вопрос №345888 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Джумаев Ульмас

    Здравствуйте!

    Да, действительно, получение образования после 1 июля 2002 г. является основанием для получения гражданства России (пп. В п. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» ).

    Но здесь процедура очень непростая. Если Вы хотите приобрести гражданство, находясь на территории России, то Вам сначала нужно получить квоту, потом РВП, ВНЖ, а потом уже подавать документы на гражданство.

    Есть другой вариант — подать документы в Посольстве России, находящееся в Вашем государстве, в этом случае, Вы сможете получить гражданство через 6 месяцев.

    22 Января 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats