Как при подачи искового заявления об освобождении от взыскания исполнительного сбора приостановить исполнительное производство у пристава?

Добрый день. Как при подачи искового заявления об освобождении от взыскания исполнительного сбора приостановить исполнительное производство у пристава?

, Андрей Юрьевич Власенко, г. Хабаровск
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!
Если в отношении лица было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, и лицо оспаривает это постановление в суде, то суд обязан приостановить соответствующее производство полностью или частично:

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Если же лицо обратилось с иском об освобождении от исполнительского сбора, то исполнительное производство полностью или в части должен приостановить сам пристав-исполнитель:

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Для этого следует обратиться к приставу с соответствующим заявлением, подтвердив факт обращения в суд (штамп суда на копии иска, почтовое отправление с описью и т.д.).