Хотелось бы узнать, есть ли возможность у супруги продать автомобиль без моего присутствия и какие документы для этого потребуются Спасибо

Здравствуйте,

Я нахожусь за границей на данный момент. В России находится супруга. У меня есть автомобиль который был приобретен в браке. Хотелось бы узнать, есть ли возможность у супруги продать автомобиль без моего присутствия и какие документы для этого потребуются

Спасибо.

, Yuriy Smirnov, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, супруга может продать машину на основании доверенности выписанной от вашего имени. Доверенность можно оформить в консульстве.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

На основании Семейного Кодекса РФ, законодательство допускает продажу автомобиля без согласия супруга на основании

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Действуя по доверенности от Вашего имени — супруга тем самым в том, числе подтверждает согласие на сделку. Преамбула договора и так будет содержать информацию о Вас и о супруге.

Так как пишется: что Продавец ФИО (супруг), в лице ФИО (супруги) действующей на основании выданной доверенности и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя — то он может продать его на основании выданной на его имя доверенности, в которой по смыслу ст. 185 ГК РФ должно быть указано полномочие на продажу автомобиля.

Также для целей его передачи покупателя у него в наличии должны быть ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства, которые подлежат передаче вместе с автомобилем по договору.

При этом имейте ввиду, что поскольку договор купли продажи составляется в простой письменной форме, то выдаваемая Вами доверенность не требует нотариального удостоверения.

Для этих целей вполне достаточно составленной доверенности в простой письменной форме, на что прямо указано в ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Учитывая, что автомобиль приобретен в браке, а значит на него распространяется режим совместной собственности — то в договоре со стороны продавца должны быть указаны Вы и Ваш супруг. При этом, указывая Вас как продавца, в договоре делается отметка, что Ваши интересы по доверенности представляет Ваш муж.

Он соответственно и подпишет договор от имени продавцов.