У меня отчим умер, прошло два года как он умер, осталась машина, они с моей мамой продили вместе с 1996 года

У меня отчим умер ,прошло два года как он умер ,осталась машина ,они с моей мамой продили вместе с 1996 года ,завещание он не написал ,и у него есть дети ,но они в течении двух лет не открывали наследственное дело ,и там надо чтобы они открыли и получили отказ ,но мы с ними не в особо дружелюбных отнтшения ,как быть ,чтобы машину оформить на меня ,не касаясь его детей ,они на наследство не претендуют

, Кадем, снт. Волга
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваша мама и умерший не состояли в браке, то единственными наследниками являются дети умершего.

Им нужно обращаться к нотариусу (если они на момент смерти умершего были с ним зарегистрированы по одному адресу), или обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства. После этого, оформлять машину на себя, и уже потом они могу продать или подарить ее вам. Другого варианта нет. Пока машина числится на умершем с ней ничего нельзя делать.
Никакой отказ они получить не могут, только оформить на себя