Оформил уход за пенсионером инвалидом, может ли мне прийти повестка по мобилизации?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсрочка полагается, если это ваш близкий родственник и нет других лиц, обязанных по закону оказывать ему помощь.

Николай Койков
Юрист, г. Томск

Доброго дня.
В соответствии со ст. 18 ФЗ 31 «О мобилизации граждан»  Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Следовательно нужно соответсвующее заключение МСЭ о необходимости постороннего постоянно ухода. Инвалидность не всегда предполагает необходимость в постороннем постоянном уходе.