Вопрос законно ли меня ставить в строй?

Кончился контракт в июле 22 года... Сдал ввк и обходной лист . Не успели исключить из списка части до указа президента о мобилизации... Вопрос законно ли меня ставить в строй ? И еще вопрос ... Могу ли я уволиться с военной службы по окончанию мобилизации в связи с оконченным контрактом ранее?

, Антон, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагаю, что не законно.

Поскольку срок действия Вашего контракта истек до объявления мобилизации и Вы подлежали увольнению на общих основаниях.

Принятие указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

не должно являться препятствием для исключения Вас из списков части.

В силу того, что контракт у Вас был завершен до принятия указа об объявлении мобилизации — Вы подлежали увольнению с военной службы.

Так по смыслу ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы.

3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

При этом в ст. 34 Положения отмечено, что

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Таким образом, на момент истечения срока действия контракта Вы подлежали увольнению с военной службы.

В этой связи командование обязано было предпринять все действия по Вашему увольнению, оговоренные в порядке, установленном приказом Министра обороны РФ  от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

для того, чтобы на момент истечения срока действия его контракта Вы были уволен со службы и исключен из списков части.

В связи с тем, что до момента объявления мобилизации данные действия совершены не были — есть основания обратиться в гарнизонный суд с требованием признания незаконными бездействия командования и требовать Вашего увольнения с военной службы.