Какие есть возможные способы решить вопрос не платив этой суммы

Здравствуйте,

В мае 2012 брал кредитную карту Тинькофф банка с балансом примерно 50000₽, из за сложившихся обстоятельств произошла просрочка. Сумма долга возросла до 88000₽. И с того времени не получал до 2020 года никаких уведомлений о долге( как ни странно звучит,но так). В период с 2012-2017 брал кредиты ,ипотеку всё выплачено раньше срока.С 2017 проживаю за границей. В 2020 в личном кабинете госуслугах появилась задолженность в размере 88350₽ примерно и приставы списали все средства что были у меня на счёте в Сбербанке 20348₽, плюс к этому у судебных приставов долг в 12758₽ за их работу по востребования с меня долга. Постановление суда я не получил как и повестку в суд. В суд на меня подала ООО Феникс.Вопрос законно ли это? Я запросил письмом у ООО Феникс основания для востребования с меня долга,в ответ они выслали ксерокопию листка с моими инициалами и подписью и лист что 20348₽ перечислены ФССП.

Какие есть возможные способы решить вопрос не платив этой суммы.

С уважением

, Кунавин Петр Павлович, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вероятнее всего, уже пропущен срок исковой давности, следовательно, и право у кредитной организации на предъявление таких требований. Однако, на практике всё могло быть по-иному.
Вам необходимо зайти на официальный сайт суда по месту жительства (и судебных участков) и проверить материалы дела.
В случае, если они обратились за пределом трехлетнего срока давности, Вы вправе такое решение отменить.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Петр Павлович!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»;

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».