Машина в залоге когда покупал продавец этот факт скрыл но возможно и он не знал так как это сделал

Машина в залоге когда покупал продавец этот факт скрыл но возможно и он не знал так как это сделал предпредыдущий собственник автомобиля можно ли снять залог в связи с тем что автомобиль по факту продан уже дважды

, Андрей, г. Уфа
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Факт наличия залога можно проверить на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/state/index.

Если залог был зарегистрирован до того, как вы приобрели автомобиль, то шансы на прекращение залога у вас минимальные. Судебная практика в абсолютном большинстве складывается не в пользу новых собственников. Шансы увеличиваются только в том случае, если в договоре не указано на наличие залога и то, наличие данного пункта не гарантирует, что суд признает вас добросовестным приобретателем.

Также возможен вариант, что задолженность того собственника, который предоставил автомобиль в залог, уже погашена, тогда вы можете обратиться в банк с заявлением о прекращении залога.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Добрый ден. Андрей!

Тут возникает вопрос, как тот собственник, который продал Вам заложенный автомобиль, оформил на себя право собственности на автомобиль при наличии залога?

Если в этом вопросе разобраться, то можно определить пути дальнейших действия по разрешению ситуации.