Добрый день, у меня такая ситуация, есть судебная кредитная задолженность в ФССП, могу ли я просить кредитные каникулы, на основание что мобилизован муж?

Добрый день,у меня такая ситуация,есть судебная кредитная задолженность в ФССП,могу ли я просить кредитные каникулы,на основание что мобилизован муж?так как при мобилизации можно делать кредитные каникулы ближайшим членам семьи

, Kristina zaryvnova, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, по закону можете тоже просить так же как и вас супруг.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Кредитные каникулы для участников СВО по ранее взятым кредитам и займам могут получить:

военнослужащие, мобилизованные в Вооруженные силы,
военнослужащие, проходящие службу в Вооруженных силах по контракту, а также в войсках национальной гвардии;
сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и других органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обороне»;
сотрудники пограничной службы, находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение специальной военной операции;
добровольцы (лица, заключившие контракты о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы).
Члены семей указанных лиц также имеют право оформить кредитные каникулы по своим кредитам и займам, которые они взяли ранее — до дня мобилизации (для членов семей мобилизованных) или до начала участия военнослужащего в специальной военной операции, либо до подписания контракта добровольцем

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.