Кто является наследником квартиры?

Добрый день. У нас такая ситуация. Квартира приватизирована была на 5 человек :мама, папа, сестра, я и племянник. Летом я, сестра и племянник сделали Дарение на маму. Получилось 1 часть у папы, 4 части у мамы. 27 августа мама умерла. У папы прогрессируюшая деменция. Хотели ему инвалидность оформлять. Скажите, пожалуйста, лучше сейчас оформлять инвалидность или после права наследования. Кто является наследником квартиры? Ещё вопрос, как обезопасить себя по поводу квартиры, чтобы никто не воспользовался частью папы в связи с его болезнью?

, Елена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, к наследованию должны быть призваны в ваше случае, супруг, вы и сестра. В связи с тем, что имущество было получено в дар наследодателем, на последнее не распространяется режим совместной собственности супругов, поэтому все ваши доли будут равными. Соответственно получается, что 4/5 доли будут распределены между вами всеми в равных долях (при условии, что никто не откажется от принятия наследства и не пропустит срок для подачи заявления).

По вопросу заболевания вашего отца, необходимо заметить, что вы можете оформить опекунство, что сделает невозможным совершение сделок без вашего согласия с недвижимостью.

С уважением, Соков Д. А.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Как оформляется опекунство? Какие условия должны быть?

Для оформление опекунства, по вопросу пакета документов и прочему, вы можете проконсультироваться в органах опеки и попечительства вашего муниципального образования. В общем, опекунство может быть оформлено как в административном, так и в судебном порядке.

В силу норм гражданского права, опека может быть оспорена только над недееспособным гражданином. В случае, частичной недееспособности оформляется попечительство (статьи 30-33 ГК РФ).

С уважением, Соков Д. А.