Заявление было подано в районный суд по месту жительства ответчика, но не оплачено госпошлиной

Абрикосова обратилась с иском к бывшему мужу о разделе совместно нажитого имущества в виде двух автомобилей и земельного участка. Заявление было подано в районный суд по месту жительства ответчика, но не оплачено госпошлиной.

Определением судьи заявление было оставлено без движения, и Абрикосовой назначен срок для исправления его недостатков.

Правильно ли поступил судья?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, в соответствии с ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

К исковому заявлению прилагаются:

 1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

Так что суд вынес законное определение об оставлении иска без движения для представления в суд квитанции об оплате госпошлины или представлении в суд оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины.