Возможно как то полностью оставить дом себе с детьми, чтоб спокойно в проживать там?

Здравствуйте. Дом куплен за мат.капитал. Мы с мужем в разводе. Я не могу с детьми жить там, снимаю жильё. Хочу подать заявление на раздел имущества. Возможно как то полностью оставить дом себе с детьми, чтоб спокойно в проживать там?

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В такой ситуации бывший супруг в случае раздела имущества вправе и далее осуществлять правомочия собственника в отношении зарегистрированной за ним доли в праве собственности на жилое помещение, вы можете лишь выкупить его долю в праве собственности на дом. Если же доли после использования материнского капитала не были выделены, имеется спор по размеру выделяемых долей, то можете обратиться  в суд с иском о разделе имущества в виде жилого дома, приобретенного с использованием средств материнского  капитала, при этом можете предложить свой вариант раздела имущества.