Если ли правовая база для такого действия?

Таможня, Утиль сбор, физ лицо.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, на основании кого закона, физ. лицо списывая утиль сбор, и оплачивая 5200 рублей, может получить пересчет.

на таможне сказали, если продать авто раньше, чем через три года, будет пересчитан утиль сбор и заплатить придется 500 000 рублей. При этом дали подписать бумагу, что я в курсе этого закона (N 1291 пункт 15) При этом в пункте 15 не написано, о том, что может перерасчет, и есть ограничения на продажу авто в течении 3х лет.

Если ли правовая база для такого действия? Судебные решения?

Таможня, Утиль сбор, физ лицо.

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Это не так. Для физических лиц утилизационный сбор устанавливается в размере 5200 для автомобилей старше 3 лет. При этом. если сбор уплачен не полностью (или не уплачен вовсе), то в течение 3 лет с момента ввоза таможенные органы могут взыскать этот сбор вместе с пени.

Согласно пункту 15 (1) «Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», ссылка,

В случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления.

Как рассчитывается пени за просрочку уплаты.

В соответствии с абзацем 3 подпункта «б» пункта 11 (2) вышеуказанных Правил,

Пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, предусмотренных пунктами 11 и 14 настоящих Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах от суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора.

Таким образом, чтобы рассчитать пени при полностью неуплаченном утилизационном сборе, нужно 5 200 / 100 %, а затем умножить на ставку рефинансирования ЦБ РФ (сейчас она 8,5 %) = 442 рубля за год. Потом 442 нужно разделить на 365 (количество дней в году) = 1 рубль 21 копейка пени в день. Полученную сумму нужно умножить на количество дней просрочки. К итоговой сумме нужно прибавить саму сумму утилизационного сбора в размере 5 200 р. И это всё.

Суммы порядка 500 000 (и прочих сумм, выражающихся в сотнях рублей) рублей утилизационного сбора уплачиваются только на легковые автомобили для юридических лиц и ИП. Можете посмотреть здесь: ucsol.ru/information/utilizatsionnyj-sbor

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Это мы понимаем, но таможня ссылаясь на этот пункт в законе, говорит, что если авто будет продан в течении 3х лет, они пересчитают утиль как для ИП. Изучая этот закон, нигде об этом не сказано

Нет такого закона. Есть закон о взимании подоходного налога в размере 13 % на автомобили, проданные в течение 3 лет после приобретения, и это всё.

Но если Вы делаете это постоянно, то тогда они могут пересчитать. Но не по этому закону, а по правилам отнесения ввозимых товаров к товарам для личного потребления. Если Вы постоянно ввозите по одной машине и почти сразу продаете, Вам могут зачесть это как ввоз для предпринимательской деятельности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я уже отвечала ранее на Ваш вопрос.

Нет никакого пересчёта утилизационного сбора в случае, если Вы продадите ТС ранее 3х лет владения.

Та статья, на которую Вы ссылаетесь, а именно п.15 ФЗ Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291  «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»)

говорит о следующем:

15(1). В случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением.

Здесь речь о том, что в случае неуплаты или неполной уплаты сбора в течение 3х лет (срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ) Вам его выставят для уплаты с учётом пени.

Пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, предусмотренных пунктами 11 и 14 настоящих Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах от суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора.

Но это близко не то, о чем Вы говорите.

У Вас уже оплачен сбор. Если Вы его рассчитали правильно и уплатили, то ничего уже Вам доплачивать не нужно.

Продавать Вам ТС через три года или раньше чем три года, это Ваше право как собственника ТС.

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Я полностью, согласен, с этим. При этом, в таможне, говорят вот так, и дают подписать бумагу, о том, что я в курсе, что утиль может быть пересчитан

У Вас, естественно, не фото бумаги ни копии бумаги не сохранилось?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут надо понимать, что таможенные органы могут провести проверку соблюдения цели декларирования ввезенного т\с и верной уплаты утильсбора в течении 3 лет. В случае установления того, что ввезенный автомобиль для личных целей в указанный срок реализован, могут пересчитать утилизационный сбор по ставке, указанной в таблице №1 для  ввозимых транспортных средств не для личного пользования. Потому как считают, что ввозится такой автомобиль для коммерции.

Согласно  п.50 ст. 2 ТК ЕАЭС установлено, что к

«транспортные средства для личного пользования» — категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные виды авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, определяемые Евразийской экономической комиссией, водное судно или воздушное судно вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу Союза в личных целях, а не для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или бесплатно, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

Так, согласно п. 1 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 289-ФЗ «Об отходах производства и потребления» вы обязаны уплатить утильсбор

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.."  утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора и Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора.

В соответствии с Перечнем в случае ввоза физическим лицом транспортного средства(М1) старше 3 лет для личного пользования, применяется коэффициент расчета суммы утилизационного сбора 0,26 базовой ставки, который вы и применили и оплатили 5200 рублей. об этом указано в п.3

I. Транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категории M1 в том числе повышенной проходимости категории G, а также специальные и специализированные транспортные средства указанной категории \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но в Перечне указано, что при ввозе транспортного средства старше 3 лет(М1)  не для личного пользования, коэффициент расчета суммы утилизационного сбора в зависимости от объема двигателя составляет от 6,1 до 35,01 базовой ставки. Об этом указано в п.2.

Согласно п. 11 указанного выше Постановления вы обязаны для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора предоставить в таможенный орган расчет суммы утилизационного сбора и копии платежных документов об уплате утилизационного сбора.

Далее, таможенный орган должен провести проверку подлинности приложенных к заявлению документов. В соответствии с пунктом 12 Постановления на основании представленных документов таможенный орган осуществляет проверку правильности исчисления суммы утилизационного сбора. В связи с чем при выдаче ПТС таможенный орган обязан осуществлять проверку обоснованности применения коэффициентов при расчете суммы утилизационного сбора. И если вы ввезли тс не для личных нужд, то изменить коэф утиль сбора.

А проверить таможенный орган ввоз автомобиля может в течении 3 лет, как указано в п.15.1 Постановления правительства

В случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением.

С примерами судебных актов можно ознакомиться тут:

Крутихинский районный суд Алтайского края (sudrf.ru)

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края (sudrf.ru)

Как видите, это практика одного региона.

Так что именно установление факта дальнейшей продажи авто в течении 3 лет и может считаться, что вы ввезли его не для личных нужд. Хотя в обоих случаях автомобили ввозились несколько раз. А не как у вас — единичный.

Более свежий — этого года, где собственник был ознакомлен таможней с  требованиями постановления Правительства №1291.

Фрунзенский районный суд г. Ярославля (sudrf.ru).

Но тут утильсбор был взыскан по другой причине.

Решений таких пока не много. По моему мнению, не факт, что вас привлекут к ответственности. Но возможность такая имеется.

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо за полный ответ

Удачи. Будут вопросы, обращайтесь.