Мама лишена родительских прав отцу отказывают в пособих, говорят не положено по законодательству

, Анна, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день. Отец в настоящее время занимается содержанием детей?

Анна
Клиент, г. Москва
Законного ребенка мы забрали он проживает с нами, первых двух от других отцов забрали под опеку другие люди

Анна, одиноким отцам, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, положены ежемесячные пособия. Норма об этом вступила в силу с 1 июля 2021 года. Претендовать на помощь можно, если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель (либо второй родитель умер, пропал без вести и т. д.), или родитель имеет право на получение алиментов. Еще одно условие — доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума. Также учитывается имущество. Анна, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Смело собирайте ответы уполномоченных органов об отказе в выплате пособий и обращайтесь в прокуратуру с просьбой выступить в защиту законных интересов несовершеннолетнего, в том числе в судебном порядке. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования будут находиться на контроле надзорного органа до фактического устранения выявленных нарушений, что значительно облегчит Вам работу по достижению нужного результата.

Если моя информация оказалась полезной, буду благодарен за положительный отзыв +!