Добрый день, если ИП находится на патенте и хочет в розницу продавать шины, то что это маркированный товар и

Добрый день, если ИП находится на патенте и хочет в розницу продавать шины, то что это маркированный товар и подходит на розницу на ПСН мы изучили, но как быть при продаже ЮЛ, если при покупке комплекта резины, они просят выставить счет, нужно ли с ними заключать договор розничной продажи, чтобы сделка с ними не вышла за рамки ПСН?

, Диана, г. Иркутск
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день Диана !

Предприниматель на ПСН вправе продавать в розницу товары как за наличный, так и безналичный расчет. Покупателем по договору розничной купли-продажи может быть гражданин, ИП или представитель организации, который приобретает товары в розничной торговой точке. В подтверждение тому письмо Минфина от 09.02.2021 № 03-11-11/8265. ПСН не применяется в отношении оптовой торговли и по договорам поставки (подп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК).

Купить товар в розницу может и организация через представителя, например, для обеспечения своей деятельности: оргтехника, офисная мебель, транспортные средства и т. д. Чтобы продажа товара в этом случае считалась розничной, выполните такие условия:

продавец занимается розничной торговлей и выдает покупателю документ об оплате;
товар можно использовать в личных целях, то есть это, к примеру, не торговое или кассовое оборудование;
представитель организации-покупателя не требует выписать счет-фактуру и накладную.
Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина от 09.02.2007 № 03-11-05/28, от 20.12.2006 № 03-11-04/3/544 и от 28.12.2005 № 03-11-02/86. Позицию финансового ведомства поддерживает суд (п. 5 постановления Пленума ВАС от 22.10.1997 № 18).

Следовательно, ваша задача выставлять документы не на Юр лицо, а на физ лицо .