Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат страховой премии по кредиту

Здравствуйте! Взяла кредит в ПАО "Восточный", на руки получила 100000 рублей, а кредит оформили на 129602 рублей. Подписала следующие документы: !. Заявление клиента о заключении договора кредитования; 1.1 В этом же заявлении - Заявление клиента о присоединении к Договору комплексного банковского обслуживании физических лиц в ПАО "Восточный"; 1.2 Здесь же - Заявление Клиента о заключении Договора кредитования; 2. На отдельном бланке - Заявление на добровольное страхование клиентов финансовых организаций; 3. На отдельном бланке - Полис оферта добровольного страхования клиентов финансовых организаций Страхование жизни и здоровья; 4. Сертификат на юридические консультации "Личный адвокат" - на отдельном бланке; 5. На отдельном бланке - Заявление о переводе с моего счета суммы 3000 рублей, получатель - ООО "Нац. Юридическая служба".

Естественно при оформлении кредита, мне заявили, что нельзя будет оформить кредит на требуемую мне сумму, если не оформить страховку и кредитную карту, Одновременно мне предлагали разные варианты кредитования, причем все предложения были с более выгодными для меня условиями, т.е. под меньший %, но сумма во всех предложениях была намного меньше, чем была мне необходима. У специалиста я спросила - смогу ли я отказаться от страховки и дополнительной кредитной карты? Получила отрицательный ответ, но уже после подписания всех бумаг, мне сообщили, что в течении месяца я могу написать заявление о возврате страховой премии. Спустя 2 недели, я написала заявление на возврат страховой премии. Но естественно банк мне отказал, мотивируя пропуском срока, указывая на то, что в интересах клиента (???) Договором страхования предусмотрен срок, в течении которого он имеет право досрочно отказаться от Договора страхования с возвратом страховой премии....на момент обращения этот срок истек. Оказывается данное условие прописано в Условиях, которые я смогла найти только в интернете (5ть дней после получения банком Акцепта).

Вот так банк разводит на деньги своих клиентов!

Сумма страховой премии 19602 рубля, 3000 рублей - сняли за "подарок", якобы подаренный банком - услуга адвоката, 800 рублей - сняли за оформление дополнительной кредитной карты, 6000 - сняли за обналичивание.

Пожалуйста, уважаемые профессионалы, дайте ответ: каким образом можно вернуть все удержанные обманным путем денежные средства? Кстати сумма возврата кредита составляет 226800 рублей, графика погашения не выдали, так как кредит называется "Равный платеж: Жизнь", т.е. буду платить на протяжении 36 месяцев одинаковую сумму.

20 Декабря 2015, 17:51, вопрос №345759 Надежда, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сухарева Анна Николаевна

    Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском к банку (именно к банку) о взыскании незаконно удержанных денежных средств. Если Вам в суде удастся доказать, что услуга по страхованию Вам была навязана банком и Вы в связи с отсутствием у Вас специальных познаний, подписали все документы, предложенные сотрудником банка, то шансы выиграть у Вас велики. Судебная практика на сегодняшний день достаточно обширная и в большинстве случаев суд на стороне заемщика (клиента банка). Удачи.

    20 Декабря 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безлепкин Андрей

    скорее всего, всю сумму вы вернуть не сможете. и в судебном порядке практика будет не в Вашу пользу. банк заявит, что все услуги было Вами получены на основании Вашего добровольного согласия, т.к. Вы имели возможность отказаться. доказать, что Вам без этого не дали бы кредит Вы не сможете. нигде в договоре не стоит условие, что кредит выдается только после получения дополнительных услуг.

    единственное, можно обратиться в банк и подать заявление на отказ от страховки. отказать вам не должны. но… внимательно ознакомьтесь с тарифами на выплату в случае отказа — как правило, там возвращается часть страховой премии.

    в зависимости от прошедшего срока и условий банка

    20 Декабря 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats