Суррогатное материнство

Знакомая беременна 3 ребенком, но нет возможности воспитывать его.Может ли она как суррогатная мать передать ребенка выбранным ей людям?

, Римма, г. Каменск-Уральский
Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

Вы не правильно понимаете понятие суррогатного материнства Наиболее точной формулировкой следует признать формулировку, принятую Всемирной организацией здравоохранения в 2001 году: «Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, принадлежащими третьей стороне. Она вынашивает беременность с тем условием или договором, что родителями рождённого ребёнка будут один или оба человека, чьи гаметы использовались для оплодотворения.»

А то что вы предлогаете называется Торговля людьми!

Статья 127.2. Торговля людьми[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 127.1]

1. Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека

2. Те же деяния, совершенные:

б) в отношении несовершеннолетнего;