Получится ли получить СРГ на продукт, который не был импортирован официально через ИП?

1. Может ли ИП на УСН импортировать товары из-за границы?

2. В каком порядке происходит официальный импорт товаров для ИП из-за границы? Чисто технически, какие документы нужны, как происходит оплата? Возможно ли это сейчас в связи с санкциями, наложенным на российские счета?

3. Может ли ИП продавать товары без официального импорта? Если заказать их просто как частное лицо из-за границы (партия небольшая), но продавать через ИП?

4. Получится ли получить СРГ на продукт, который не был импортирован официально через ИП?

, Маргарита, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

1. Может ли ИП на УСН импортировать товары из-за границы?

Да, может. Каких-либо ограничений в отношении ИП на УСН по импорту товаров из-за границы не установлено.

2. В каком порядке происходит официальный импорт товаров для ИП из-за границы? Чисто технически, какие документы нужны, как происходит оплата? Возможно ли это сейчас в связи с санкциями, наложенным на российские счета?

Заключаете контракт с иностранным продавцом, оплачиваете товар через банк. Для ввоза товара в РФ нужен контракт с продавцом, инвойс, упаковочный лист, транспортная накладная.

Эти документы нужны для банка при оплате поставки и в таможне при составлении декларации на товары. Для составления таможенной декларации лучше обратиться к таможенному брокеру, он правильно всё оформит и рассчитает все необходимые платежи. При ввозе оплачиваются таможенные пошлины в соответствии с Единым таможенным тарифом и ввозной НДС по ставке 20%.

Насчёт санкций: если Ваш товар или страна продавца не подпадает под санкции, то можете его закупить.

3. Может ли ИП продавать товары без официального импорта? Если заказать их просто как частное лицо из-за границы (партия небольшая), но продавать через ИП?

Тут могут быть вопросы со стороны таможни, если она узнает, что товар ввезённый для личного пользования, был использован в коммерческих целях. Тогда могут доначислить пошлины, налоги, наложить штрафы. Но так как партия товара небольшая, вряд ли таможня узнает об этом. Поэтому продавать через ИП можете, но риск, тем не менее, имеется.

4. Получится ли получить СРГ на продукт, который не был импортирован официально через ИП?

Вряд ли, так как в число документов, необходимых для получения СГР, входит (см. по ссылке):

копии документов, подтверждающих ввоз образцов подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть нужно подтвердить легальность ввоза товаров на территорию ТС.

Это были ответы на вопросы общего характера, а более конкретные нюансы можно разобрать в рамках отдельной консультации в чате.

С уважением, Роман.