Сейчас чтобы мне переоформить квартиру на себя и продать ее, мне что нужно сделать?

Здравствуйте, года 2 назад умер отец. Осталась квартира, которую суд еще в 2000х разделил на 3 части , которые отошли отцу, мне ( его сыну Александру) и сыну Евгению. Сейчас чтобы мне переоформить квартиру на себя и продать ее, мне что нужно сделать?

, Александр, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы с братом не вступали в наследство после смерти отца на его 1/3 долю в квартире и не подавали заявления о вступлении в наследство, при условии осуществления оплат за квартиру (в т.ч. ком.платежей, налогов), а также в случае проживания в данной квартире, можно будет в судебном порядке в соответствии со ст. 1153 ГК РФ установить факт вступления в наследство и признать право собственности за наследниками на данную долю в квартире.

После этого квартиру можно будет продавать. На стороне продавца будут выступать все собственники квартиры.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Какой формы заявление нужно писать в суд?
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Мой брат, какого вида заявление и куда должен подать? Чтоб отказаться от наследства? И я мог бы забрать его долю и долю отца, и спокойно продать ее.