Налог при прдаже одной из квартир

Здравствуйте. Мои родители являются собственниками сразу двух квартир. Первая квартира куплена в 2009году, 2я- в 2011году. Сейчас хотим продать первую квартиру, а в налоговой сказали, что прийдётся заплатить налог, так как временная разница между сделками меньше трёх лет. Так ли это? Ведь каждая квартира оформлялась отдельно и с первой уже получили налогвый вычет.

, ольга, г. Стерлитамак
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

В налоговых органах часто работают те, кто не читает Налоговый кодекс.

Согласно п.17.1) ст.217 НК РФ

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.

Налог за первую квартиру платить не придется.

Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

Имущество не облагается налогами если оно в собственности более 3-х лет!!!!

Продавайте смело квартиру  .И единственное подайте в налоговую отчетность 2НДФЛ после окончания сделки.