Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог при прдаже одной из квартир

Здравствуйте. Мои родители являются собственниками сразу двух квартир. Первая квартира куплена в 2009году, 2я- в 2011году. Сейчас хотим продать первую квартиру, а в налоговой сказали, что прийдётся заплатить налог, так как временная разница между сделками меньше трёх лет. Так ли это? Ведь каждая квартира оформлялась отдельно и с первой уже получили налогвый вычет.

20 Января 2014, 21:11, вопрос №345697 ольга, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    В налоговых органах часто работают те, кто не читает Налоговый кодекс.

    Согласно п.17.1) ст.217 НК РФ

     

    доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
    резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
    продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
    года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
    собственности налогоплательщика три года и более.

    Налог за первую квартиру платить не придется.

    20 Января 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дивногорцева Елена

    Имущество не облагается налогами если оно в собственности более 3-х лет!!!!

    Продавайте смело квартиру  .И единственное подайте в налоговую отчетность 2НДФЛ после окончания сделки.

    20 Января 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats