Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданское дела вместо уголовного в связи с амнистией

Здравствуйте! В ДТП 6 декабря был причинен тяжкий вред здоровью (инвалидность 3 группы). Виновник и соответствующий пункт в статье УК РФ, как я понял, попадает под нынешнюю амнистию (старше 65 лет, часть 1 статьи о ДТП). Возможно ли вместо этого подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба? Есть ли какие-то нюансы? Спасибо!

17 Января 2014, 20:13, вопрос №345695 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман.

    Возможно ли вместо этого подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба?

    Да возможно. Амнистия это не реабилитирующее основание.

    17 Января 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецов Александр Александрович

    Доброго времени суток!

    Конечно можете, так как освобождение от наказания по амнистии является не реабилитирующим основанием, а это значит, что вы можете взыскать с ответчика не только моральный, но и материальный вред! 

    Для подтверждения материального вреда необходимо предоставить все чеки на лекарства и т. д., также к материальному вреду может относиться отдых в санатории или курорте, проведение операций, однако необходимо предоставить суду направления от врача на курорт и рецепт на лекарства, если прием лекарств и поездка в санаторий были по Вашей воле, суд не будет взыскивать это с ответчика! 

    К моральному вреду относятся нравственные и душевные страдания, я бы рекомендовал делать привязку к тому, что Вы не могли делать пока лечились, и, не дай Бог, не сможете делать в будущем, например, профессионально заниматься каким-то видом спорта, пением, испытываете дискомфорт от общения с людьми и т. д. 

    Моральный вред — тема слишком скользкая, чтобы уложиться в 1-2 страницы печатного текста, я бы советовал Вам обратиться на личную консультацию к адвокату, чтобы он мог изучить мед. документы, и обстоятельства дела, от грамотной позиции и аргументов прямо зависит какую сумму Вы получите!

    С уважением, адвокат Кузнецов Александр!


    18 Января 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats