Наследсвто получено. Дольщик умер

была квартира, в этом году получили по наследству по 1/2 доли.. вступили в собственность.. но один из собственников умер.. что делать теперь.. ??? могу я на эту часть иметь права? ведь квартира была моей матери, и умерший был женат на матери 4 мес... наследников у него нет.. куда теперь эта доля? могу я подать на наследство, но мы не роственники же.. может в суд, ведь есть понятие конклюдентных действий.. только я оплачивал квартиру более 3 лет.. установил водосчетчики..

, Анна, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Анна, добрый день!

Если у умершего дольщика не объявятся в течении 6 месяцев наследники, то его доля  перейдет к муниципальному органу власти, у которого в дальнейшем Вы сможете выкупить данную долю на квартиру.

Существует также второй способ приобрести право собственности на квартиру.

Согласно ст. 234 ГК РФ  лицо — гражданин, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество…