Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследсвто получено. Дольщик умер

была квартира, в этом году получили по наследству по 1/2 доли.. вступили в собственность.. но один из собственников умер.. что делать теперь.. ??? могу я на эту часть иметь права? ведь квартира была моей матери, и умерший был женат на матери 4 мес... наследников у него нет.. куда теперь эта доля? могу я подать на наследство, но мы не роственники же.. может в суд, ведь есть понятие конклюдентных действий.. только я оплачивал квартиру более 3 лет.. установил водосчетчики..

20 Января 2014, 20:56, вопрос №345682 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Анна, добрый день! 

    Если у умершего дольщика не объявятся в течении 6 месяцев наследники, то его доля  перейдет к муниципальному органу власти, у которого в дальнейшем Вы сможете выкупить данную долю на квартиру.

    Существует также второй способ приобрести право собственности на квартиру.

    Согласно ст. 234 ГК РФ  лицо — гражданин, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество…

    21 Января 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats