Добрый день.родителям позвонили с военкомата сказали, чтобы вашему сыну явится в военкомат по указанной дате

Добрый день.родителям позвонили с военкомата сказали,чтобы вашему сыну явится в военкомат по указанной дате на мед осмотр,причастичной мобилизации.я позвонил в военкомат и сообщил что в отъезде на работе ,денег на обратную дорогу нет ,они попросили адрес где я работаю и я им ничего не ответил ,повестку в руки не получал ,подписи нигде не ставил ,чем мне грозит не явка после этого звонка ?

, Роман, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Повестка вручается призывнику лично под роспись согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.

Таким образом, повестка врученная с нарушением вышеуказанного требования считается не врученной.

Существенно, что в случае невозможности вручить повестку призывнику, сотрудники военкомата вправе обратиться в ОВД для розыска призывника. В соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.:

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.