Мой ребенок шел домой по улице, увидел знакомую девочку и мальчика(незнакомого).Пошутил что они парочка

Мой ребенок шел домой по улице,увидел знакомую девочку и мальчика(незнакомого).Пошутил что они парочка,после чего другой ребенок начал оскорблять моего ребенка,мой ребенок сказал что это шутка после чего тот ребенок не остановился и оскорблял дальше,мой ребенок не выдержал и ударил ребенка у них началась драка,мой ребенок взял маленький камень и ударил по голове другого ребенка у них продолжилась драка,после драки мой ребенок пошел дальше,а другой ребенок догнал его и ударил большим камнем в лицо сломав два передних зуба,возможно ли потребовать компенсацию за сломанные зубы?

, Никита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Никита, здравствуйте!

Можно с таким требованием обратиться к родителям ребенка. Так как согласно ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда», вред, причиненный вашему ребенку подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае ответственность на родителях ребенка.

Обратиться нужно письменно в адрес родителей с требованием, письмо отправить описью вложения. Дадут опись и квитанцию почтового отправления.

Если адреса родителей не найдете, заявите о случившемся в полицию. Они установят место жительства и ФИО родителей ребенка, вы ознакомитесь с материалами по вашему заявлению и узнаете ФИО и адрес.

С уважением.