Смогу ли я получить какие нибудь деньги или нет?

Мой брат состоял в нпф, не достигнув пенсионного возраста он умер, правопреемником он назначил меня, от наследства я отказалась, так как после смерти у него остался только долг в банке, сможет ли банк забрать деньги со средств от нпф? Смогу ли я получить какие нибудь деньги или нет?

, Елена, г. Хабаровск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Елена, добрый день!

Для получения накопительной пенсии умершего необходимо направить заявление в НПФ в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Решение о выплате принимается на седьмой месяц после смерти пенсионера.

Необходимые документы для получения накопительной пенсии

паспорт заявителя; документы, подтверждающие родственные отношения с усопшим; свидетельство о смерти застрахованного лица; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Я задала вам конкретный вопрос, а вы мне ответили совсем на другой!!!

Я вам ответила на вопрос: «Смогу ли я получить какие нибудь деньги или нет»

Накопительная часть пенсии не входит в наследуемое имущество, кроме того как Вы сами указали, что брат Вас назначил приемником, то Вам необходимо просто направить заявление и необходимый перечень документов, для получения накопленных денег. В наследство вступать не надо.

Банк забрать деньги со средств от нпф не может.