152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка квартиры в браке

Здравствуйте.

Состою в браке, детей пока нет. Через полгода после свадьбы купили квартиру в ипотеку, основным заемщиком идет жена, квартира оформлена на нее. Я прохожу как созаемщик.

Подскажите, в случае развода на что я могу претендовать?

Сейчас жена хочет вывести меня из созаемщиков, оставив ипотеку только на себе. Если я с ней соглашусь, то что будет в случае развода?

Не хочется думать плохо о людях, но жизнь порой преподносит не самые приятные сюрпризы.

Заранее всем спасибо за помощь.

20 Января 2014, 18:55, вопрос №345602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр

Вы можете претендовать на

1. 1/2 доли в праве собственности на квартиру + обязанность выплатить жене компенсацию в размере 1/2  от не выплаченной части кредита.  или

2. квартира и кредит отходят жене, а вам компенсация в размере половины выплаченной в брак части кредита.

Каждая сторона при разделе вправе предложить свой вариант. суд лишь следит за равенством долей.

20 Января 2014, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
121
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. К ответу коллеги добавлю нормативное обоснование. Думаю, это тоже небесполезно для клиента, когда консультация даёт не только рецептурное знание, но и точку опоры для собственных умозаключений.

Имущество, нажитое (приобретённое) супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При разделе общего имущества супругов доли супругов по общему правилу признаются равными (ч. 1 ст. 39 СК РФ). Общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ).

20 Января 2014, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут