Подала документы по отцу, родившемуся в Украине, но ей было отказано, так как по закону Украины человек

Здравствуйте! Дочь, гражданка РФ, но родилась и жила в Украине до 12 лет, более года назад уехала в Украину с тем, чтобы получить там гражданство . Подала документы по отцу, родившемуся в Украине, но ей было отказано, так как по закону Украины человек, родившийся там, является гражданином страны и ей было рекомендовано обратиться в паспортный стол для получения паспорта впервые. Сейчас ей 25 лет. Она подала документы, но ей отказали, поскольку необходим акт освидетельствования её , подписанный родственниками или соседями, гражданами Украины .Но мы, её родители, ранее имеющие гражданство Украины, с 2018 г-граждане РФ, в наших внутренних украинских паспортах стоят штампы РВП и вида на жительство РФ. Следовательно, они недействительны для Украины, и если бы даже каким-то чудом приехали туда, хотя сейчас это невозможно, то наши подписи были бы незаконными. Других родственников у дочери в Украине нет, и конечно, нет никаких документов с её фото, ведь она была ребёнком, только ксерокопия её личного дела из школы.Дочь дважды подавала документы, и дважды ей было отказано из-за того, что необходим этот акт. Что теперь ей делать? Работники паспортного стола не знают ответа, так как у них не было прецедентов. Но вопрос необходимо решить, ведь нельзя же признать человека гражданином страны и не выдать ему паспорта. Были бы очень признательны за совет.

, Елена, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Елена

Вашей дочери получить гражданство можно в упрощённом порядке так как вы как родитель имеете гражданство РФ по ч.2 " п. «К» ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Для этого обратиться следует в миграционную службу с документами

Но при подачи заявки на принятие в гражданство можно:

1. Подать заявку через сайт и дождаться ответа о дате приема

2. Либо нарочно обратиться и получить талон с указанием даты приема

Документы:

Заявление

Свидетельство о рождении

Паспорт родителя

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

(п. «к» введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. «л» введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, но речь не о Российском гражданстве, оно у нее есть