Меня уволят по окончанию мобилизации в России или в моем регионе?

Здравствуйте. Служу по контракту в вмф в Калининграде, контракт кончается 23 ноября. Меня уволят по окончанию мобилизации в России или в моем регионе? Или вообще по окончанию СВО?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации, и в этот период увольнение с военной службы возможно только по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или по приговору суда.

Срок окончания периода частичной мобилизации в настоящее время нормативными актами не установлен.

Таким образом, Вас уволят после окончания срока частичной мобилизации, или после внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.

Сам факт окончания мобилизационных мероприятий в регионе значения не имеет.