Бабушка думала, что подписывает завещание, а оказалось договор купли-продажи

Бабушка думала,что подписывает завещание,а оказалось договор купли-продажи

, Регина, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

В вашем случае необходимо подать в суд исковое заявление об оспаривании сделки как совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Если у вас имеются дополнительные вопросы или вам необходима услуга по составлению документов, можете обращаться в личный чат. Стоимость услуг зависит от сложности вашего вопроса.

Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 179 ГК, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
Таким образом, дкп можно оспорить, но процесс будет сложным с точки зрения доказывания.