Какие документы необходимы для вступления в наследство по завещению

Здравствуйте! В наследство от тети досталась по завещанию приватизированная квартира, насколько я знаю, вступить в наследство нужно в течении 6 месяцев, можно ли начать оформлять документы раньше? Какие документы необходимо предоставить для вступления в наследство? Я не могу заняться оформлением документов, можно ли составить на мою маму доверенность, чтобы она занималась этим вопросом? И завещание было составлено на мою девичью фамилию, потребуется только свидетельство о заключении брака или что-то еще? Спасибо!

, Надежда, г. Красноярск
Михаил Минаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для первого визита к нотариусу до истечения 6 Мес со дня смерти наследодателя  необходимо иметь свидетельство о смерти тети, ваш паспорт, св-во о заключении брака, завещание с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось (ставит нотариус, который его составлял), справка из жилищной организации о последнем месте проживания умершей, документы на квартиру. Остальные документы подскажет нотариус. Можно оформлять наследство другому лицу по доверенности. Начать оформление можно раньше.