Может ли уволенный работник обратиться в комиссию по трудовым спорам (КТС) по вопросу невыплаченный денежной компенсации за отпуск?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, такая возможность имеется. Для этого Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием о выплате компенсации за неучтенные неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за весь период работы. Если работодатель откажет, то за защитой своих прав работнику необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате — один год, по остальным спорам — три месяца. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.