У меня умер отец в 2018 году, я была не совершеннолетней, мне платили до 18 лет пособие по потере кормильца потом

У меня умер отец в 2018 году, я была не совершеннолетней, мне платили до 18 лет пособие по потере кормильца потом я закончила школу и никуда не поступала пока была в декрете щас хочу поступить в колледж, могу ли я восстановить выплату до 23 или пока учеба не закончиться ?

, Ксения, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Пенсия по потере кормильца выплачивается совершеннолетним лицам исключительно в случае их обучения на очной бюджетной форме обучения. То есть в связи с окончанием обучения в школе ПФР правомерно такую выплату Вам прекратил. После поступления на обучения в вуз или суз при оформлении приказа о Вашем зачислении на обучение необходимо брать в учебном заведении справку о зачислении на обучение с предполагаемыми сроками обучения. Эту справку нести в территориальное отделение ПФР и писать заявление о начислении пенсии по потере кормильца. и пенсия будет Вам установлена до окончания обучения, но не более, чем до 23-летия.
Центр юридической помощи детям-сиротам