Когда дом числился по заявлению как сезонного пользования, организация выставившая счет ссылается на постановление 354 федерального закона п

Я собственник загородного дома где никто не прописан и не проживает с 2014 года. В августе 2022 открыли лицевой счет за вывоз мусора, договор не заключен. Квитанция на оплату пришла с долгом с 2018 года . законно ли это? Когда дом числился по заявлению как сезонного пользования, организация выставившая счет ссылается на постановление 354 федерального закона п. 56

, Анастасия, г. Курск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете размера платы за ТКО за период временного
отсутствия в занимаемом жилом помещении в порядке установленном разделом VIII вышеуказанных Правил. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.