Обязана ли мать передать паспортные данные подростка по требованию их отца, если подросток против?

, Мария, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу части 2 ст.66 Семейного Колекса РФ родители вправе заключать соглашение о порядкк осуществления родительских прав  Если такое соглашение не заключено и не имеется договоренности межлу родителями о предоставлении по запросу информации о паспортных данных ребенка, то и обчзанности по предоставления такой информации у вас не имеется  Если имеется спор о порчдке осуществления родительских прав, то родитель вправе обратиться в суд за установлением порядка осуществения родительскиз прав и предоставлении информации о ребенке.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Согласно п.п. 1, 4 ст. 66 СК РФ

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Вы же не имеете право препятствовать такому общению и реализации отцом иных своих прав, если это не влечет за собой опасность для ребенка со стороны данного второго родителя.

Поэтому смотря для каких целей отцу требуется данная информация.

Непосредственно Вы не обязаны давать ему такую информацию, если он может получить ее в другом месте или она не препятствует реализации его родительских прав.

Также в семейных вопросах учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

И если подросток против, то Вы можете прислушаться к его мнению в этом вопросе

Если отец считает, что между Вами имеются разногласия по воспитанию ребенка, — он может обратиться в Орган опеки или в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что паспортные данные являются конфиденциальной информацией, которой подросток вправе распоряжаться самостоятельно? Какой законодательный акт на это указывает?

Паспортные данные относятся к персональным данным лица. Персональные данные могут распространяться только с его согласия — это п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

 Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

При этом отец — это законный представитель, именно он (или Вы) и должен давать за несовершеннолетнего такое согласие.

из каких источников отец может получить их?

через органы мвд

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Выражаю согласие с мнением коллег, что Вы НЕ ОБЯЗАНЫ передавать отцу паспортные данные сына-подростка. В любом случае отец может получить паспортные данные из других источников, если обоснует причину, зачем это ему нужно?

Что касаемо паспортных данных, конфидициальная (персональная) это информация или нет, ответ такой:

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных) к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть лишь сведения, которые с достоверностью позволяют идентифицировать лицо.

То есть лишь сведения, которые с достоверностью позволяют идентифицировать лицо.

    Часть паспортных данных (серия, номер, ФИО, дата и место рождения, адрес места регистрации, сведения о семейном положении и детях) относится к персональным данным, другая часть (наименование органа, выдавшего паспорт, код подразделения, дата выдачи) к персональным данным не относится.

Всего Вам доброго.

Мария
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ. При необходимости получения паспортных данных своих несовершеннолетних детей, и наличии веских причин, из каких источников отец может получить их?

Мария, поясню так: если нужны отцу паспортные данные сына, надо предполагать, для каких-то определенных целей.

Однако просто для любопытства их никто выдавать не вправе.

     Но если они определенно нужны и без паспортных данных не примут, к примеру, заявление, автор заявления может заявить ходатайство в ту организацию, куда подается заявление, о запросе организацией информации у компетентных госорганов.

Как пример (к Вам, правда, пока отношение не имеет), подача искового заявления в суд. Истец обязан указывать паспортные данные ответчика. При их незнании он указывает об этом в исковом заявлении.

Тогда сам суд запросит информацию у госорганов, например, органы Пенсионного фонда Российской Федерации, налоговые органы, органы внутренних дел) о предоставлении соответствующей информации

(п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»).