Под мобилизационным людским резервом (далее также — резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее — контракт о пребывании в резерве).
Таким образом, для зачисления в резерв должно быть соблюдено два условия:
— пребывание в запасе,
— заключение контракта.
Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен со следующими категориями граждан РФ (п. 1 ст. 57.4 Закона N 53-ФЗ):
1) пребывающими в запасе, ранее проходившими военную службу и имеющими определенное воинское звание и соответствующий возраст (например, младший лейтенант в возрасте до 47 лет);
2) завершившими обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера).
При этом следует учесть, что контракт о пребывании в резерве не может быть заключен с гражданином (п. п. 1, 3 ст. 57.4 Закона N 53-ФЗ):
1) имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;
2) в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость;
4) отказавшимся от прохождения процедуры оформления допуска к государственной тайне либо которому отказано в оформлении такого допуска, если исполнение им должностных обязанностей по соответствующей воинской должности связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
5) имеющим гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
Порядок заключения контракта, а также исключения из резерва определен Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 N 933.
Основания для досрочного прекращения контракта предусмотрены ст. 57.8 Закона о воинской обязанности. в соответствии с ней:
3. Гражданин, пребывающий в резерве, имеет право на досрочное исключение из резерва:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта о пребывании в резерве;
б) по семейным обстоятельствам:
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого резервист воспитывает без матери ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.