8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И может ли на основании этого заключённый ранее контракт признаться недействительным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли женщины зачисляться в мобилизационный людской резерв, если они не проходили военную службу?

Ведь согласно закону, контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве не может заключаться с гражданами не проходившими ранее военную службу и имеющими освобождение от военных сборов (а лица женского пола от сборов освобождены законодательством). И может ли на основании этого заключённый ранее контракт признаться недействительным?

, Карина, г. Воронеж
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Ни Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, ни Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 г. № 933 не предусмотрен запрет на зачисление в мобилизационный людской резерв женщин либо лиц, не проходивших военные сборы.

За подробной юридической консультацией (платной) обращайтесь ко мне в личные сообщения

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Карина! 

Здесь не будет предусмотрен запрет на зачисление Вас в мобилизационный людской резерв женщин либо лиц, которые не проходили военные сборы. Если такой контракт был ранее Вами заключён, Вы имеете право его расторгнуть, для этого Вы пишите рапорт командованию. Чтобы Вам был одобрен рапорт на увольнение в самом рапорте, Вы указываете причину увольнения, на каком основании не хотите проходить службу. 

0
0
0
0
Елена Амирова
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Под мобилизационным людским резервом (далее также — резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее — контракт о пребывании в резерве).

Таким  образом,  для  зачисления   в  резерв  должно  быть  соблюдено  два  условия:

— пребывание   в  запасе, 

— заключение  контракта. 

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен со следующими категориями граждан РФ (п. 1 ст. 57.4 Закона N 53-ФЗ):
1)    пребывающими в запасе, ранее проходившими военную службу и имеющими определенное воинское звание и соответствующий возраст (например, младший лейтенант в возрасте до 47 лет);
2)    завершившими обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера).
При этом следует учесть, что контракт о пребывании в резерве не может быть заключен с гражданином (п. п. 1, 3 ст. 57.4 Закона N 53-ФЗ):
1)    имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;
2)    в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд;
3)    имеющим неснятую или непогашенную судимость;
4)    отказавшимся от прохождения процедуры оформления допуска к государственной тайне либо которому отказано в оформлении такого допуска, если исполнение им должностных обязанностей по соответствующей воинской должности связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
5)    имеющим гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Порядок  заключения  контракта,  а  также  исключения  из  резерва  определен Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 N 933.

Основания  для  досрочного  прекращения  контракта предусмотрены  ст. 57.8  Закона  о  воинской  обязанности.  в  соответствии  с  ней: 

3. Гражданин, пребывающий в резерве, имеет право на досрочное исключение из резерва:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта о пребывании в резерве;
б) по семейным обстоятельствам:
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого резервист воспитывает без матери ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного возраста, хочу уволиться, но командиры рапорт на увольнение не подписывают, заставляют подписывать новый контракт, а я не хочу, угрожают перевести в другую часть, как уволиться
, вопрос №4094836, Андрей, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.10.2022