И может ли на основании этого заключённый ранее контракт признаться недействительным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли женщины зачисляться в мобилизационный людской резерв, если они не проходили военную службу?

Ведь согласно закону, контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве не может заключаться с гражданами не проходившими ранее военную службу и имеющими освобождение от военных сборов (а лица женского пола от сборов освобождены законодательством). И может ли на основании этого заключённый ранее контракт признаться недействительным?

, Карина, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Ни Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, ни Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 г. № 933 не предусмотрен запрет на зачисление в мобилизационный людской резерв женщин либо лиц, не проходивших военные сборы.

За подробной юридической консультацией (платной) обращайтесь ко мне в личные сообщения

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Карина!

Здесь не будет предусмотрен запрет на зачисление Вас в мобилизационный людской резерв женщин либо лиц, которые не проходили военные сборы. Если такой контракт был ранее Вами заключён, Вы имеете право его расторгнуть, для этого Вы пишите рапорт командованию. Чтобы Вам был одобрен рапорт на увольнение в самом рапорте, Вы указываете причину увольнения, на каком основании не хотите проходить службу.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Под мобилизационным людским резервом (далее также — резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее — контракт о пребывании в резерве).

Таким  образом,  для  зачисления   в  резерв  должно  быть  соблюдено  два  условия:

— пребывание   в  запасе,

— заключение  контракта.

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен со следующими категориями граждан РФ (п. 1 ст. 57.4 Закона N 53-ФЗ):
1)    пребывающими в запасе, ранее проходившими военную службу и имеющими определенное воинское звание и соответствующий возраст (например, младший лейтенант в возрасте до 47 лет);
2)    завершившими обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера).
При этом следует учесть, что контракт о пребывании в резерве не может быть заключен с гражданином (п. п. 1, 3 ст. 57.4 Закона N 53-ФЗ):
1)    имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;
2)    в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд;
3)    имеющим неснятую или непогашенную судимость;
4)    отказавшимся от прохождения процедуры оформления допуска к государственной тайне либо которому отказано в оформлении такого допуска, если исполнение им должностных обязанностей по соответствующей воинской должности связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
5)    имеющим гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Порядок  заключения  контракта,  а  также  исключения  из  резерва  определен Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 N 933.

Основания  для  досрочного  прекращения  контракта предусмотрены  ст. 57.8  Закона  о  воинской  обязанности.  в  соответствии  с  ней:

3. Гражданин, пребывающий в резерве, имеет право на досрочное исключение из резерва:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта о пребывании в резерве;
б) по семейным обстоятельствам:
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого резервист воспитывает без матери ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.